温馨提示:各企业、个体工商户、农民专业合作社请于1月1日至6月30日,通过国家企业信用信息公示系统(广西)(http://gx.gsxt.gov.cn)或者“广西工商”微信公众号报送2017年度年度报告,并向社会公示,逾期不报送,将被列入经营异常名录依法限制经营行为,影响企业信誉!
您的位置:首页 >> 以案释法

桂林市XX自来水有限责任公司限定他人购买其指定的经营者的商品、对不接受其不合理条件的用户、消费者中断供应相关商品和滥收费用案

发表时间:2018/8/10 10:21:24 信息来源:本站 浏览次数:

 

一、案情

20161222,桂林市工商局接到群众举报称,XX自来水有限责任公司涉嫌滥用市场支配地位不正当竞争.经初步查实,XX自来水有限责任公司于20167月开始通知自来水用户更换水表并收取费用,并对不按时缴费换表的用户进行停水处理。当事人的上述行为涉嫌违反《反不正当竞争法》第六条之规定,为进一步查明案情,201713日经市局领导批准,对当事人的违法行为进行立案。

经查实XX自来水有限责任公司于20167月至201610月期间在XX县发布更换水表通知,要求自来水用户在限定的时间内到其指定的“XXXX水管经营部”(另案处理)缴纳105元进行水表更换,其中85元为“水表费”,20元为“水表安装费”。上述水表均为当事人从某水表制造有限公司购进,更换水表的相关费用由当事人指定的XXXX水管经营部向用户收取,并出具2份收据:一份为经营部代当事人收取的20元“水表安装费”的收据,一份为经营部收取85元“水表费”的收据。相关费用由当事人指定的XXXX水管经营部代收,该经营部已将上述款项存入其在农业银行的账户。当事人未能提供收取上述费用的相关依据。在更换水表的过程中,有十余户用户在当事人发布更换水表的通知后未按当事人的要求缴纳费用,当事人对其停止了供水服务,在用户缴纳费用更换水表后,当事人才恢复供水服务。

截至201611月,共有725名自来水用户缴纳费用更换水表,相关费用由当事人指定的XX县德科水管经营部代收,共计76125元(其中“水表安装费”14500元,“水表费”61625元)。

三、处理依据

()当事人属于公用企业,其限定自来水用户到其指定的XXXX水管经营部缴纳“水表费”购买水表进行更换的行为,违反了《中华人反不正当竞争法》第六条“公用企业或者其他依法具有独占地位的经营者,不得限定他人购买其指定的经营者的商品,以排挤其他经营者的公平竞争”的规定,属于限定他人购买其指定的经营者的商品的限制竞争行为。

(二)当事人对未在其限定期限内缴纳“水表费”及“水表安装费”更换水表的自来水用户停止供水服务的行为,违反了《关于禁止公用企业限制竞争行为的若干规定》第四条第(六)项“公用企业在市场交易中,不得实施下列限制竞争的行为:(六)对不接受其不合理条件的用户、消费者拒绝、中断或者削减供应相关商品,或者滥收费用”之规定。

(三)当事人在没有收费依据的情况下,向自来水用户收取“水表安装费”的行为,违反了《关于禁止公用企业限制竞争行为的若干规定》第四条第(六)项“公用企业在市场交易中,不得实施下列限制竞争的行为:(六)对不接受其不合理条件的用户、消费者拒绝、中断或者削减供应相关商品,或者滥收费用”之规定,属于滥收费用行为。违法所得金额为14500元(20元×725=14500元)。

根据我国《行政处罚法》及《反不正当竞争法》第二十三条“公用企业或者其他依法具有独占地位的经营者,限定他人购买其指定的经营者的商品,以排挤其他经营者的公平竞争的,省级或者设区的市的监督检查部门应当责令停止违法行为,可以根据情节处以五万元以上二十万元以下的罚款。被指定的经营者借此销售质次价高商品或者滥收费用的,监督检查部门应当没收违法所得,可以根据情节处以违法所得一倍以上三倍以下的罚款”、《关于禁止公用企业限制竞争行为的若干规定》第五条第一款“公用企业实施前条所列行为的,由工商行政管理机关依据《反不正当竞争法》第二十三条的规定,责令停止违法行为,并可以根据情节,处以五万元以上、二十万元以下罚款”、第六条第一款“被指定的经营者借此销售质次价高商品或者滥收费用的,由工商行政管理机关依据《反不正当竞争法》第二十三条的规定,没收违法所得,并可以根据情节,处以违法所得1倍以上、3倍以下罚款”之规定对当事人进行处罚。

四、处理结果

1.对当事人限定他人购买其指定的经营者的商品的行为处罚款人民币贰万伍仟元(25000元);

2.对当事人对不接受其不合理条件的用户、消费者中断供应相关商品的行为处罚款人民币贰万伍仟元(25000元);

3.对当事人滥收费用的行为没收违法所得人民币壹万肆仟伍佰元(14500元)。

上述三项罚没款共计人民币陆万肆仟伍佰元(64500元),上缴国库。

五、案件焦点

本案焦点在于:对滥收费用行为的认定:《广西壮族自治区实施<城市供水条例>办法》及《广西壮族自治区定价目录》均证明,其行为属于“不应当收费而收取费用。”

六、争议与分歧意见

对滥收费用行为的被处罚主体认定,办案人员存在不同观点。

第一种观点认为:对XXXX水管经营部无需再另案处理。

XXXX水管经营部的经营者系XX县自来水有限责任公司的员工,其经营场所与XX县自来水有限责任公司在相同地点,而且当事人也认可该经营部系其下属单位,其实施的收费行为应该是代替XX县自来水有限责任公司做出,所以应把XX县自来水有限责任公司的行为认定为自己指定自己滥收费用,将XX县自来水有限责任公司作为滥收费用行为的主体立案调查即可。

第二种观点认为,应该对XXXX水管经营部另案处理。

XXXX水管经营部办理个体工商户营业执照,而并未登记为XX自来水有限责任公司的分公司,其受当事人指定收取了水表更换等费用,该费用属于不应当收取的费用,因此,对其行为应当另案处理。

最终,办案机构采纳了第二种观点。

理由:本案中,当事人实施了多种限制竞争违法行为,同时还指定了其他经营者实施滥收费用行为,按照《反不正当竞争法》第二十三条 的规定:“……被指定的经营者借此销售质次价高商品或者滥收费用的,监督检查部门应当没收违法所得,可以根据情节处以违法所得一倍以上三倍以下的罚款。”

七、研究结论

近年来,一些公用企业的强制交易、滥收费用、搭售商品、附加不合理条件等限制竞争的行为十分突出,例如供水、供电、供电企业、公共交通等行业,群众反映强烈。本案正是在工商总局决定自20164-10月在全国范围内开展集中整治公用企业限制竞争和垄断行为专项执法行动的大背景下得以成功查处。

本案的查处,对于涉及供水、供电等公用企业实施强制交易、滥收费用违法行为案件的定性处罚、取证方法具有一定的借鉴指导意义。

分享到:

主办单位:桂林市工商行政管理局 站点地图

网站标识码:4503000072 桂ICP备11008567号

联系电话:07732823377 地址:桂林市临桂新区青莲路建设大厦北楼19-22层

党政机关

桂公网安备 45030202000016号